Leichtathletik beim TV Ludweiler macht Spaß!

Rekorde

Altersklasse: Disziplin:
Disziplin Rekord Athlet/in Jahr Alter
100 m 10,8 s Schirra Erwin (1955) 1981 26
200 m 22,41 s Schirra Erwin (1955) 1981 26
400 m 50,3 s Jung Karl-Heinz (1950) 1968 18
800 m 1:56,23 min Hartmann Uwe (1959) 1984 25
1.000 m 2:31,7 min Schnur Wolfram (1968) 1986 18
1.500 m 3:54,48 min Hartmann Uwe (1959) 1985 26
3.000 m 8:24,55 min Hartmann Uwe (1959) 1986 27
5.000 m 14:36,85 min Hartmann Uwe (1959) 1986 27
10.000 m 30:29,37 min Hartmann Uwe (1959) 1986 27
5 km Straße 16:53 min Bertram Daniel (1978) 1993 15
10 km Straße 38:15 min Bach Christoph (1982) 2017 35
10 km Straße - Team 2:06:14 Std. Bastian Christian (1973), Bach Christoph (1982), Hölle Christof (1964) 2004 22 - 40
Halbmarathon 1:12:32 Std. Schnur Harald (1950) 1993 43
Halbmarathon - Team 4:34:50 Std. Hölle Christof (1964), Hartmann Manfred (1937), Irsch Wolfgang (1946) 1994 30 - 57
25 km Straße 1:21:06 Std. Hartmann Uwe (1959) 1985 26
25 km Straße - Team 4:30:04 Std. Hartmann Uwe (1959), Lorscheider Rainer (1947), Böhm Helmut (1937) 1984 25 - 47
Marathon 2:34:21 Std. Schnur Harald (1950) 1993 43
Marathon - Team 8:32:51 Std. Dörr Bernd (1957), Richard Horst (1952), Schmidt Horst (????) 1977 20 - 25
100 km 12:17:06 Std. Dilg Hans-Joachim (1958) 1997 39
110 m Hürden 16,47 s Duchêne Hartmut (1971) 1998 27
400 m Hürden 57,7 s Holzmer Manfred (1954) 1973 19
3.000 m Hindernis 9:10,62 min Hartmann Uwe (1959) 1986 27
4 * 100 m 44,4 s Konrad Roman (1961), Schirra Erwin (1955), Ortholf Klaus (1967), Regitz Jörg (1966) 1987 20 - 32
4 * 400 m 3:27,34 min Kastner Horst (1954), Hartmann Uwe (1959), Zimmer Wolfgang (1955), Schirra Erwin (1955) 1981 22 - 27
3 * 1.000 m 8:09,14 min Bastian Christian (1973), Meyer Stefan (1972), Meyer Frank (1972) 1991 18 - 19
5.000 m Bahngehen 26:21,67 min Hölle Christof (1964) 2013 49
10.000 m Bahngehen 55:07,42 min Hölle Christof (1964) 2013 49
20 km Straßengehen 1:51:50 Std. Schnur Harald (1950) 1988 38
20 km Straßengehen - Team 5:58:19 Std. Kastner Horst (1954), Schaub Peter (1959), Jundel Helmut (1957) 1982 23 - 28
Hochsprung 2,00 m Jundel Christian (1979) 2005 26
Stabhochsprung 3,50 m Hartmann Uwe (1959) 1981 22
Weitsprung 7,03 m Duchêne Hartmut (1971) 1993 22
Dreisprung 12,78 m Winkler Bernd (1954) 1970 16
Kugelstoß (7,26 kg) 16,40 m Schwarz René (1973) 2001 28
Diskuswurf (2 kg) 48,56 m Schwarz René (1973) 2003 30
Hammerwurf (7,26 kg) 36,68 m Henry Christian (1988) 2010 22
Speerwurf (800 g) 84,12 m Henry Boris (1973) 1993 20
Fünfkampf
[Weit - Speer (800g) - 200m - Diskus (2kg) - 1500m]
3.503 Pkt. Henry Boris (1973)
[6,76 m - 79,26 m - 24,3 s - 42,64 m - 5:39,9 min]
1993 20
Fünfkampf - Team 8.824 Pkt. Müller Reimund (1951), Hartmann Uwe (1959), Konrad Roman (1961) 1980 19 - 29
Zehnkampf
[100m - Weit - Kugel (7,26kg) - Hoch - 400m -
110mH - Diskus (2kg) - Stab - Speer (800g) - 1500m]
5.468 Pkt. Winkler Bernd (1954)
[11,7 s - 6,14 m - 10,34 m - 1,75 m - 54,8 s -
17,3 s - 34,16 m - 3,10 m - 47,70 m - 5:21,2 min]
1975 21
Zehnkampf - Team 15.004 Pkt. Hartmann Uwe (1959), Konrad Roman (1961), Rothkopf Jörg (1949) 1980 19 - 31
*Disziplin gehört aktuell nicht zum Wettkampfprogramm der Altersklasse!